荆门市民政局

当前位置: 首页 >互动交流>投诉列表

是不够?抑是不公?

另版黄大仙 www.520zjw.com 2016-07-15

我民政:  你好!我出生于荆门沙洋??墒谴有〖颐挪恍?,哥哥(今年31岁)出生即为智力二级重度残疾人,没有任何生活自理能力。2013年,我父亲给我的残疾哥哥又找了一个媳妇,此媳妇(今年30岁)手脚得小儿麻痹症,为肢体四级残疾,由于手脚均无力,所以亦无生活自理能力。他们一直依靠着我年迈的父母生活。这样的家庭相信在荆门也是为数不多的??墒钦庋挥腥魏尉美丛吹募彝?,在我市连最基本的每月60元的低保都拿不到。我也呆过不少城市,其中有比荆门小荆门穷的城市,他们对重度残疾等残弱士人群均有最低生活保障,看到其它城市对残弱人士的?;び屑?,而我荆门民政工作却做的不如人意,希望我民政改进工作,以促天公。

民政局回复:

根据低保有关政策规定:户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本条件。凡持有我市农业常住户口的居民,其共同生活的家庭成员人均收入低于农村低保保障标准(2015年全市农村低保保障标准为2800//人)且家庭财产状况符合有关规定条件的,均可申请农村低保。

您哥嫂虽然是残疾人,但并不一定是所有残疾人的家庭都能享受低保,他们没有被纳入低保,主要原因有两点:一是家庭收入超标。您家共同生活的家庭成员5口,承包责任田4.5亩,除农田收入外,您父亲鲁修茂从事民间风水道士活动,具有一定收入,您本人在武汉打工也有收入,镇组织的低保入户核查时,您家拥有摩托车,还有彩电、冰箱等电器,核定家庭年人均纯收入1万元左右(入户调查表有您父亲认定签字),明显高于我市农村低保保障标准2800//人;二是未通过评议。毛李镇在今年组织的低保评议中,民主评议小组成员29人参与投票,鲁志峰仅得7票,未通过评议。

今年我市农村低保全面推行“按标施?!?,如果您还需进一步了解低保相关政策,可以致电沙洋县救助局咨询,咨询电话8553943 。 

 

 

                                             2015727