荆门市民政局

当前位置: 首页 >互动交流>投诉列表

独居失能老年人怎么办?

另版黄大仙 www.520zjw.com 2016-07-15

民政局各位领导: 你们好!我两个舅舅都是原来宏图飞机制造厂的独居退休职工,居住地是漳河新区宏图路1号215栋11号201室,大舅殷书成因为精神疾病需要长期服药,二舅殷书功中风复发,目前生活无法自理,他们都没有配偶和子女。社区给了我们一张养老机构的联系方式,让我们自己去联系,非常感谢社区已经帮了我们许多,但是我们全家已经移居上海多年,母亲也年事已高,患有轻度的眩晕症。现在两个舅舅都生病,他们的情况很难有养老机构愿意接纳他们,作为亲戚,我们经济能力也有限,希望政府能帮助我们解决困难。我妈妈的联系方式是15001773256

民政局回复:

    您好!您的来信中提到的两位独居老人是宏图飞机制造厂的退休职工,有退休工资,不属于城镇“三无”对象(无劳动能力、无生活来源、无法定赡养人和扶养人),不符合社会福利机构集中供养条件。因养老机构的老人是集中生活,为防止精神病老人在发病期间给其他老人带来伤害或不便,患有精神病的殷书成老人不适宜入住养老机构,可以考虑雇请专业护理人员照顾或者其扶养人就近照应。殷书功老人可以采取自费代养的形式入住养老机构,其亲属可以根据自身经济状况和养老需求,选择性地到中心城区以下养老机构申请提供代养服务:

序号

机构名称

详细地址

负责人

联系电话

1

荆门市社会福利中心

荆门市金虾路38

钱红祥

0724-2363303

2

荆门市福寿居老年公寓

荆门市东宝区天鹅路3

汤祖美

15872183888

3

东宝区万寿鹤老年公寓

东宝区子陵铺镇石莲村

李桂花

18971866566

4

东宝区长宁居养老院

东宝区长宁大道2号铁路宾馆院内

 

18971859925

5

掇刀区白石坡社区养老院

掇刀区虎牙关大道96

余良红

13581358848

6

漳河新区福禄寿养老院

漳河新区双喜街道双仙村

唐明武

13797990468

                  

                            2015717日